Subasta 1015T, Lote # 293 Huevo Fabergé. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborado en metal dorado esmaltado. Color morado. Con base, cubierta abatible y caja. Decorado con simulantes de color. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 7 x 6 x 6 cm. **Peter Carl Fabergé, es considerado uno de los joyeros y orfebres más importantes y virtuosos de todos los tiempos. Fue contratado por la corte imperial rusa, y muchos de sus trabajos fueron dedicados a los zares y zarinas. Su serie de obras, más famosa, son los huevos de Pascua o huevos imperiales. El primero de ellos fue fabricado en 1885, con motivo de la fiesta de Pascua de ese año. El zar Alejandro III, fue el que encargo este obsequio para su esposa, la zarina María Fiódorovna, siguiendo la tradición de la festividad, la cual consistía en el intercambio de huevos. Estos huevos, cuentan siempre con una sorpresa en su interior. En el caso del huevo capullo de rosa, el cual fue regalado por el zar Nicolás II a su esposa la zarina Alexandra Feodorovna, cuenta con una rosa dentro del huevo, que a su vez contenía las sorpresas. En el caso del original, las sorpresas están perdidas, pero eran: una corona de oro, con diamantes y rubíes, y un colgante de rubí cabujón. En el caso de nuestra réplica, esta cuenta con la rosa y dentro de ella un dije con la miniatura del huevo. Estimado $2,500-3,500